1. Productos
  2. Adultos
  3. MOTRIN® IB, Ibuprofen 200 mg Tablets (tabletas) para alivio del dolor y la fiebre

MOTRIN® IB, Ibuprofen 200 mg Tablets (tabletas) para alivio del dolor y la fiebre

Cargar...

Obtén alivio de molestias y dolores menores y baja la fiebre temporariamente con las tabletas de MOTRIN® IB; cada una contiene 200 mg del AINE ibuprofeno. Estas tabletas de ibuprofeno, que son seguras y efectivas cuando se las utiliza según las indicaciones, reducen temporariamente la fiebre y alivian las molestias y dolores menores por resfriado común, dolor de cabeza, dolores musculares, dolores menores por artritis, dolor de muela, dolor de espalda y cólicos menstruales. Cada tableta de MOTRIN® IB contiene 200 miligramos del antiinflamatorio no esteroide ibuprofeno, un medicamento analgésico que actúa rápidamente para detener el dolor y brindar alivio potente y efectivo. Los adultos y niños a partir de los 12 años deben tomar un comprimido cada 4 a 6 horas mientras persistan los síntomas; si el dolor o la fiebre no responden con un comprimido, pueden administrarse dos.

Este sitio contiene información actual del producto, que puede diferir de la información que figura en el empaque que tienes.

Detalles del producto

  • Alivia temporalmente malestares y dolores menores producidos por:

  • Dolor de cabeza

  • Dolores musculares

  • Dolores menores de la artritis

  • Dolor de muela

  • Dolor de espalda

  • Resfriado común

  • Dolores menstruales

  • Disminuye la fiebre temporalmente

Ingrediente activo (en cada comprimido) (Indicaciones)

Ibuprofeno 200 mg (AINE)* (Analgésico/antipirético)
*medicamento antiinflamatorio no esteroide

Ingredientes inactivos

cera de carnaúba, dióxido de silicio coloidal, almidón de maíz, amarillo 6 FD&C, hipromelosa, óxido de hierro, estearato de magnesio, polidextrosa, polietilenglicol, almidón pregelatinizado, propilenglicol, goma laca, ácido esteárico, dióxido de titanio

O

Ingredientes inactivos

dióxido de silicona coloidal, almidón de maíz, sodio de croscarmellose, laca roja de aluminio 40 FD&C, laca amarilla de aluminio 6 FD&C, óxidos de hierro, celulosa microcristalina, polietilenglicol, alcohol polivinílico, ácido esteárico, talco, dióxido de titanio

  • No tomes más de lo indicado.

  • Debe usarse la dosis eficaz más pequeña

Adultos y niños de 12 años y mayores

  • Tomar 1 comprimido cada 4 a 6 horas mientras persistan los síntomas

  • Si el dolor o la fiebre no responden a 1 comprimido, se pueden tomar 2 comprimidos

  • No excedas la cantidad de 6 comprimidos en 24 horas, a menos que lo indique un médico

Niños menores de 12 años

Pregunta a un médico

Allergy alert: Ibuprofen may cause a severe allergic reaction, especially in people allergic to aspirin. Symptoms may include:

  • Erupciones

  • Inflamación facial

  • Asma (sibilancia)

  • Conmoción

  • Enrojecimiento de la piel

  • Urticaria

  • Ampollas

Si se produce una reacción alérgica, suspende el uso y busca asistencia médica de inmediato.

Stomach bleeding warning: This product contains an NSAID, which may cause severe stomach bleeding. The chance are higher if you

  • Tienes 60 años o más

  • Has tenido úlceras estomacales o problemas de sangrado

  • Tomas un medicamento que diluye la sangre (anticoagulante) o esteroides

  • Tomas otros medicamentos que contengan un AINE (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros) recetado o sin receta

  • Consumes 3 o más bebidas alcohólicas por día mientras usas este producto

  • Tomas más cantidad de medicamento de lo indicado, o durante más tiempo

Advertencia sobre ataque cardíaco e infarto cerebral: los AINE, salvo la aspirina, aumentan el riesgo de ataque cardíaco, la insuficiencia cardíaca y el infarto cerebral. Estos pueden tener resultados fatales. El riesgo es mayor si se utilizan más de lo indicado o por más tiempo del indicado.

No lo uses

  • Si alguna vez tuviste una reacción alérgica al ibuprofeno o a cualquier otro analgésico/antipirético justo antes o después de una cirugía cardiaca

Consulta a un médico antes de usarlo si

  • Tienes problemas o efectos secundarios graves al tomar analgésicos o antipiréticos

  • La advertencia sobre hemorragia estomacal se aplica a tu caso

  • Tienes antecedentes de problemas estomacales como acidez

  • Tienes presión arterial alta, enfermedad cardíaca, cirrosis de hígado, enfermedades renales, asma, o si tuviste un accidente cerebrovascular

  • Estás tomando un diurético

Consulta con un médico o farmacéutico antes de usarlo si estás

  • Estás tomando aspirinas para prevenir el ataque cardíaco o accidente cerebrovascular, porque el ibuprofeno puede disminuir este beneficio de la aspirina

  • Under a doctor's care for any serious condition

  • Estás tomando cualquier otro medicamento

Al usar este producto

  • Se debe tomar con la comida o con leche en caso de malestar estomacal

Suspende el uso y consulta a un médico si

  • Experimentas cualquiera de los siguientes signos de una hemorragia estomacal:

  • Te sientes mareado

  • Vomitas sangre

  • Hay sangre en las heces o heces negras

  • Tienes dolor de estómago que no mejora

  • Tienes síntomas de problemas cardíacos o de accidente cerebrovascular:

  • Dolor en el pecho

  • Dificultad para respirar

  • Debilidad en una parte del cuerpo o en uno de los lados

  • Dificultad para hablar

  • Inflamación en las piernas

  • El dolor empeora o persiste por más de 10 días

  • La fiebre empeora o persiste por más de 3 días

  • El área del dolor se pone roja o se inflama

  • Aparecen nuevos síntomas

Si estás embarazada o estás lactando, consulta con un profesional de la salud antes de usarlo. Es muy importante que no tomes ibuprofeno en la semana 20 (o posterior) del embarazo, a menos que lo indique un médico específicamente, debido a que puede ocasionar problemas en el niño por nacer o complicaciones durante el parto.

Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, busca asistencia médica o comunícate con un centro de control toxicológico de inmediato. (1-800-222-1222)

  • Lee todas las advertencias e indicaciones antes de usar

  • Almacénalo entre 20-25°C (68-77°F)

  • Evita la humedad alta o el calor excesivo, superior a 40°C (104°F)

  • Frasco de 100 tabletas de MOTRIN® IB con el AINE analgésico ibuprofeno que ayuda a brindar alivio efectivo de molestias y dolores menores

  • Las tabletas de MOTRIN® IB reducen temporariamente la fiebre y ofrecen alivio para el resfriado común, dolores menores por artritis, dolor de cabeza, dolor de espalda, dolor de muela y cólicos menstruales.

  • Cada tableta de MOTRIN® IB contiene 200 miligramos del antiinflamatorio no esteroide (AINE) ibuprofeno, un medicamento analgésico que ayuda a detener el dolor desde su origen y brinda un alivio potente cuando más se necesita

  • Las tabletas de MOTRIN® IB están indicadas a partir de los 12 años de edad, y son seguras y efectivas si se las utiliza según las indicaciones para aliviar la fiebre y el dolor. Take one today and get long-lasting pain relief with MOTRIN® IB tablets

  • Los adultos y niños a partir de los 12 años deben tomar una tableta cada 4 a 6 horas mientras persistan los síntomas; si el dolor o la fiebre no responden con un comprimido, pueden administrarse dos. No excedas la cantidad de 6 comprimidos en 24 horas, a menos que lo indique un médico

Preguntas + comentarios
1-877-895-3665 (línea gratuita)
215-273-8755 (por cobrar)
También puedes dirigirte a nuestras Preguntas frecuentes



Reseñas