1. Productos
  2. Adultos
  3. MOTRIN® IB Liquid Gels, Ibuprofen 200 mg (cápsulas líquidas de ibuprofeno), alivio del dolor y la fiebre

MOTRIN® IB Liquid Gels, Ibuprofen 200 mg (cápsulas líquidas de ibuprofeno), alivio del dolor y la fiebre

Cargar...

Controla tu dolor y reduce temporariamente la fiebre con Motrin® IB Liquid Gels: cada cápsula líquida contiene 200 mg del AINE ibuprofeno. Estas cápsulas líquidas de gel tienen una rápida acción analgésica y brindan alivio temporario de malestares y dolores menores como dolor de cabeza, dolores musculares, dolores menores por artritis, dolor de muela, dolor de espalda, cólicos menstruales y resfriado común, y además alivian temporalmente la fiebre. Cada cápsula de MOTRIN® IB Liquid Gel contiene 200 miligramos del antiinflamatorio no esteroide (AINE) ibuprofeno, un medicamento analgésico que actúa rápidamente para detener el dolor donde comienza y brindar un alivio potente y efectivo. Los adultos y niños a partir de los 12 años deben tomar un comprimido cada 4 a 6 horas mientras persistan los síntomas; si el dolor o la fiebre no responden con una cápsula, pueden administrarse dos.

Este sitio contiene información actual del producto, que puede diferir de la información que figura en el empaque que tienes.

Detalles del producto

  • Alivia temporalmente malestares y dolores menores producidos por:

  • Dolor de cabeza

  • Dolores musculares

  • Dolores menores de la artritis

  • Dolor de muela

  • Dolor de espalda

  • Resfriado común

  • Dolores menstruales

  • Disminuye la fiebre temporalmente

Ingrediente activo (en cada cápsula) (Indicaciones)

Solubilized ibuprofen equal to 200 mg ibuprofen (NSAID*) (Pain reliever/fever reducer) (present as the free acid and potassium salt) *nonsteroidal anti-inflammatory drug

Ingredientes inactivos

gelatina, tintura farmacéutica, glicol polietilénico, hidróxido de potasio, agua purificada, sorbitán y sorbitol

  • No tomes más de lo indicado.

  • Debe usarse la dosis eficaz más pequeña

Adultos y niños de 12 años y mayores

Niños menores de 12 años

Toma 1 cápsula cada 4 a 6 horas mientras persistan los síntomas

Pregunta a un médico

Si el dolor o la fiebre no responden a 1 cápsula, se pueden tomar 2 cápsulas

No excedas las 6 cápsulas en 24 horas, a menos que lo indique un médico

Advertencia sobre alergia: el ibuprofeno puede provocar una reacción alérgica grave, especialmente en personas alérgicas a la aspirina. Los síntomas pueden incluir:

  • Erupciones

  • Inflamación facial

  • Asma (sibilancia)

  • Conmoción

  • Enrojecimiento de la piel

  • Urticaria

  • Ampollas

Si se produce una reacción alérgica, suspende el uso y busca asistencia médica de inmediato.

Advertencia sobre hemorragia estomacal: este producto contiene AINE, que puede provocar hemorragia estomacal severa. Las probabilidades son más altas si:

  • Tienes 60 años o más

  • Has tenido úlceras estomacales o problemas de sangrado

  • Tomas un medicamento que diluye la sangre (anticoagulante) o esteroides

  • Tomas otros medicamentos que contengan un AINE (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros) recetado o sin receta

  • Consumes 3 o más bebidas alcohólicas por día mientras usas este producto

  • Tomas más cantidad de medicamento de lo indicado, o durante más tiempo

Advertencia sobre ataque cardíaco e infarto cerebral: los AINE, salvo la aspirina, aumentan el riesgo de ataque cardíaco, la insuficiencia cardíaca y el infarto cerebral. Estos pueden tener resultados fatales. El riesgo es mayor si se utilizan más de lo indicado o por más tiempo del indicado.

No lo uses

  • Si alguna vez tuviste una reacción alérgica a algún otro analgésico/antipirético

  • Justo antes o después de una cirugía cardíaca

Consulta a un médico antes de usarlo si

  • Tienes problemas o efectos secundarios graves al tomar analgésicos o antipiréticos

  • La advertencia sobre hemorragia estomacal se aplica a tu caso

  • Tienes antecedentes de problemas estomacales como acidez

  • Tienes presión arterial alta, enfermedad cardíaca, cirrosis de hígado, enfermedades renales, asma, o si tuviste un accidente cerebrovascular

  • Estás tomando un diurético

Consulta con un médico o farmacéutico antes de usarlo si estás

  • Estás tomando aspirinas para prevenir el ataque cardíaco o accidente cerebrovascular, porque el ibuprofeno puede disminuir este beneficio de la aspirina

  • Under a doctor's care for any serious condition

  • Estás tomando cualquier otro medicamento

Al usar este producto

  • Se debe tomar con la comida o con leche en caso de malestar estomacal

Suspende el uso y consulta a un médico si

  • Experimentas cualquiera de los siguientes signos de una hemorragia estomacal:

  • Te sientes mareado

  • Vomitas sangre

  • Hay sangre en las heces o heces negras

  • Tienes dolor de estómago que no mejora

  • Tienes síntomas de problemas cardíacos o de accidente cerebrovascular:

  • Dolor en el pecho

  • Dificultad para respirar

  • Debilidad en una parte del cuerpo o en uno de los lados

  • Dificultad para hablar

  • Inflamación en las piernas

  • El dolor empeora o persiste por más de 10 días

  • La fiebre empeora o persiste por más de 3 días

  • El área del dolor se pone roja o se inflama

  • Aparecen nuevos síntomas

Si estás embarazada o estás lactando, consulta con un profesional de la salud antes de usarlo. Es muy importante que no tomes ibuprofeno en la semana 20 (o posterior) del embarazo, a menos que lo indique un médico específicamente, debido a que puede ocasionar problemas en el niño por nacer o complicaciones durante el parto.

Mantenlo fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, busca atención médica o comunícate con un centro de toxicología de inmediato. (1-800-222-1222)

  • Cada cápsula contiene: 20 mg de potasio

  • Almacénalo entre 20-25°C (68-77°F)

  • Evita el calor excesivo superior a 40°C (104°F). Protégelo de la luz.

  • Frasco de 120 unidades de Motrin® IB liquid gels (cápsulas líquidas) con el AINE analgésico ibuprofeno para brindar un alivio rápido y efectivo de malestares y dolores menores, y ayudarlos a ti y a tu familia a controlar el dolor

  • Motrin® IB liquid gels reduce temporariamente la fiebre y alivia el dolor por resfriado común, dolor de cabeza, dolor de espalda, dolor de muela, cólicos menstruales y dolores menores por artritis.

  • Cada cápsula de MOTRIN® IB liquid gel contiene 200 miligramos del antiinflamatorio no esteroide (AINE) ibuprofeno, un medicamento analgésico que ayuda a detener el dolor donde se origina y brinda un alivio potente cuando más se lo necesita

  • Motrin® IB liquid gels está indicado a partir de los 12 años de edad, y es seguro y efectivo si se lo utiliza según las indicaciones. Comienza hoy mismo a obtener un alivio duradero y rápido del dolor con Motrin® IB liquid gels

  • Los adultos y los niños mayores de 12 años deben tomar una cápsula cada 4 a 6 horas mientras los síntomas persistan; si el dolor o la fiebre no responden con una cápsula, pueden administrarse dos. No excedas las 6 cápsulas en 24 horas, a menos que lo indique un médico

Preguntas + comentarios
1-800-962-5357 (línea gratuita)
215-273-8755 (por cobrar)
También puedes dirigirte a nuestras Preguntas frecuentes



Reseñas