Pasar al contenido principal
Seleccionar 0 productos
ADVIL® Tablets
TYLENOL® Extra Strength
CARACTERÍSTICAS
PRESENTACIÓN

Geles líquidos, comprimidos

Geles líquidos, minigeles, tabletas

Cápsulas de liberación rápida, tabletas recubiertas, comprimidos

INGREDIENTES ACTIVOS

Ibuprofeno

Ibuprofeno

Acetaminofén

DOSIFICACIÓN

1 pastilla cada 4 o 6 horas mientras duren los síntomas; si el dolor o la fiebre persisten después de la 1 pastilla, se deben tomar 2 pastillas, no tomes más de 6 pastillas en 24 horas

1 pastilla cada 4 o 6 horas mientras duren los síntomas; si el dolor o la fiebre persisten después de la 1 pastilla, se deben tomar 2 pastillas, no tomes más de 6 pastillas en 24 horas

2 pastilla cada 6 horas mientras duren los síntomas: no tomes más de 6 pastillas en 24 horas

ES UN MEDICAMENTO ANTIINFLAMATORIO NO ESTEROIDE (AINE)
No
ALIVIA LA FIEBRE
ALIVIA LA LUMBALGIA LEVE/DOLOR DE ESPALDA
ALIVIA DOLORES DE CABEZA MENORES
ALIVIA EL DOLOR MUSCULAR LEVE/DOLORES MUSCULARES
ALIVIA EL DOLOR PREMENSTRUAL LEVE Y EL DOLOR MENSTRUAL
ALIVIA EL DOLOR DE MUELA LEVE
BRINDA RÁPIDO ALIVIO DEL DOLOR
ALIVIA EL DOLOR LEVE POR ARTRITIS/DOLOR ARTICULAR
FUNCIONA DE MANERA CENTRAL PARA ALIVIAR TU DOLOR
PUEDE INTERFERIR CON LOS BENEFICIOS DE LA TERAPIA CON ASPIRINA PARA PROBLEMAS CARDÍACOS
No
AUMENTA EL RIESGO DE ATAQUE CARDÍACO, INSUFICIENCIA CARDÍACA E INFARTO CEREBRAL
No
PUEDE PROVOCAR HEMORRAGIA ESTOMACAL SEVERA
No
CONTIENE ADVERTENCIAS ANTE CONDICIONES DEL HÍGADO 1* 1* 2*
PUEDE SER MÁS APROPIADO PARA PERSONAS CON PRESIÓN ARTERIAL ALTA, ENFERMEDADES RENALES, PROBLEMAS DE ESTÓMAGO O ENFERMEDAD CARDÍACA
No
No
  1. Consulta con un médico antes de tomarlo si tienes cirrosis hepática
  2. Advertencia sobre condiciones del hígado: este producto contiene acetaminofén. Puede producir un daño hepático grave si toma más de 4, 000 mg de acetaminofén en 24 horas con otros medicamentos que contienen acetaminofén, 3 o más bebidas alcohólicas todos los días mientras usa este producto
  3. Consulta con un médico antes de tomarlo si tienes enfermedades hepáticas
  4. Usa los productos solo como se indica
Dónde comprar