MOTRIN® Dual Action with TYLENOL®, Ibuprofen (NSAID) 125 mg & Acetaminophen 250 mg

Cargar...

MOTRIN® Dual Action with TYLENOL®, 2-in-1 pain reliever tablets with the two medicines Ibuprofen and Acetaminophen for relief from minor aches and pains.

  • El analgésico oral de doble acción combina dos analgésicos bien conocidos para un alivio rápido y efectivo

  • Alivia temporalmente malestares y molestias menores causados por dolores de cabeza, dolores de muelas y dolores de espalda

  • También alivia el malestar debido a dolores menstruales, espasmos menstruales, dolores musculares y dolores menores de artritis.

Cada tableta contiene 250 mg de acetaminofeno más 125 mg de ibuprofeno AINE (antiinflamatorio no esteroide). Adults and children 12 years of age and older should take two MOTRIN® Dual Action with TYLENOL® tablets every eight hours while symptoms persist.

Detalles del producto

  • Alivia temporalmente malestares y dolores menores producidos por:

    • Dolor de cabeza

    • Dolor de muela

    • Dolor de espalda

    • Dolores menstruales

    • Dolores musculares

    • Dolores menores de la artritis

Ingredientes activos (en cada tableta)
Acetaminofén 250 mg
Ibuprofeno 125 mg (AINE)* antiinflamatorio no esteroide

Objetivo
Analgésico

Ingredientes inactivos
dióxido de silicona coloidal, almidón de maíz, croscarmelosa de sodio, crospovidona, celulosa microcristalina, polietilenglicol, alcohol polivinílico, povidone, almidón pregelatinizado, ácido esteárico, sucralosa, talco, dióxido de titanio

No tomes más de lo indicado.

Adultos y niños de 12 años y mayores

  • Toma 2 tabletas cada 8 horas mientras persistan los síntomas

  • No tomes más de 6 tabletas en 24 horas, a menos que te lo indique un médico.

Niños menores de 12 años

Pregunta a un médico

No lo uses con otros medicamentos que contengan ACETAMINOFENO; puede causar daño hepático.
LEE Y GUARDA LA CAJA PARA VER LAS ADVERTENCIAS E INFORMACIÓN COMPLETAS

Acetaminophen liver damage warning: This product contains acetaminophen. Severe liver damage may occur if you take:

  • Con otros medicamentos que contienen acetaminofeno

  • Más de 6 comprimidos en 24 horas, que es la cantidad máxima diaria de este producto

  • 3 o más bebidas alcohólicas por día mientras usas este producto

Acetaminophen allergy alert: may cause severe skin reactions. Symptoms may include:

  • Enrojecimiento de la piel

  • Ampollas

  • Urticaria

Si se produce una reacción cutánea, suspende el uso y busca asistencia médica de inmediato.

NSAID allergy alert: ibuprofen may cause a severe allergic reaction, especially in people allergic to aspirin. Symptoms may include:

  • Erupciones

  • Inflamación facial

  • Asma (sibilancia)

  • Conmoción

  • Enrojecimiento de la piel

  • Urticaria

  • Ampollas

Si se produce una reacción alérgica, suspende el uso y busca asistencia médica de inmediato.

NSAID stomach bleeding warning: This product contains an NSAID, which may cause severe stomach bleeding. The chance is higher if you:

  • Tienes 60 años o más

  • Has tenido úlceras estomacales o problemas de sangrado

  • Tomas un medicamento que diluye la sangre (anticoagulante) o esteroides

  • Tomas otros medicamentos que contengan un AINE (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros) recetado o sin receta

  • Consumes 3 o más bebidas alcohólicas por día mientras usas este producto

  • Tomas más cantidad de medicamento de lo indicado, o durante más tiempo

Advertencia sobre ataque cardíaco e infarto cerebral: los AINE, salvo la aspirina, aumentan el riesgo de ataque cardíaco, la insuficiencia cardíaca y el infarto cerebral. Estos pueden tener resultados fatales. El riesgo es mayor si se utilizan más de lo indicado o por más tiempo del indicado.

No lo uses

  • Con cualquier otro medicamento que contenga acetaminofeno (con o sin receta). Si no estás seguro de si un medicamento contiene acetaminofeno, consulta a un médico o farmacéutico

  • Si alguna vez tuviste una reacción alérgica al acetaminofeno o a algún otro analgésico

  • Justo antes o después de una cirugía cardíaca

Consulta a un médico antes de usarlo si

  • Tienes alguna enfermedad hepática

  • La advertencia sobre hemorragia estomacal aplica a tu caso

  • Tienes problemas o efectos secundarios graves al tomar analgésicos

  • Tienes antecedentes de problemas estomacales como acidez

  • Tienes presión arterial alta, enfermedad cardíaca, cirrosis de hígado, enfermedades renales, asma, o si tuviste un accidente cerebrovascular

  • Estás tomando un diurético

Consulta con un médico o farmacéutico antes de usarlo si estás

  • Bajo atención médica debido a una enfermedad grave

  • Estás tomando aspirinas para prevenir el ataque cardíaco o accidente cerebrovascular, porque el ibuprofeno puede disminuir este beneficio de la aspirina

  • Estás tomando cualquier otro medicamento

Al usar este producto

  • Se debe tomar con la comida o con leche en caso de malestar estomacal

Suspende el uso y consulta a un médico si
Experimentas cualquiera de los siguientes signos de una hemorragia estomacal:

  • Te sientes mareado

  • Vomitas sangre

  • Hay sangre en las heces o heces negras

  • Tienes dolor de estómago que no mejora

Tienes síntomas de problemas cardíacos o de accidente cerebrovascular:

  • Dolor en el pecho

  • Dificultad para respirar

  • Debilidad en una parte del cuerpo o en uno de los lados

  • Dificultad para hablar

  • Inflamación en las piernas

El dolor empeora o persiste por más de 10 días
El área del dolor se pone roja o se inflama
Aparecen nuevos síntomas

Si estás embarazada o estás lactando, consulta con un profesional de la salud antes de usarlo. Es muy importante que no tomes ibuprofeno en la semana 20 (o posterior) del embarazo, a menos que lo indique un médico específicamente, debido a que puede ocasionar problemas en el niño por nacer o complicaciones durante el parto.

Mantenlo fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, busca asistencia médica o comunícate con un centro de toxicología de inmediato. (1-800-222-1222). La atención médica inmediata es fundamental tanto para los adultos como para los niños, incluso si no notas ningún signo o síntoma.

No lo uses si el envase está abierto. No lo uses si falta el sello de aluminio interior impreso con las palabras "SEALED for YOUR PROTECTION" o si este está roto.

  • Lee todas las advertencias e indicaciones antes de usar. Conserva la caja.

  • Almacénalo a 20-25°C (68-77°F)

  • Evita el calor excesivo por encima de los 40 °C (104 °F)

Preguntas + comentarios
1-877-895-3665 (línea gratuita)
215-273-8755 (por cobrar)
También puedes dirigirte a nuestras Preguntas frecuentes



Reseñas