Children's MOTRIN® Ibuprofen Chewable Tablets, Pain Relief Medicine & Fever Reducer for Kids, 100mg

Cargar...

Help reduce your child's fever and relieve their minor aches and pains with Children's MOTRIN® Ibuprofen Chewable Tablets. From the #1 pediatrician-recommended brand of children's ibuprofen, each chewable ibuprofen tablet contains 100 milligrams of the NSAID ibuprofen and is clinically proven to relieve pain and quickly reduce fever in kids. The chewable kids' medicine provides up to 8 hours of relief for minor aches and pains due to the common cold, flu, sore throat, headache, and toothache. This children's pain & fever relief chewable tablet is available in a kid-friendly grape flavor, is dye-free, and can be used for children ages 2 to 11 years. De la marca que los padres eligen año tras año, este analgésico y antipirético para niños calmará rápidamente a tu hijo. Seguir las indicaciones.

Detalles del producto

Temporalmente:

  • Disminuye la fiebre

  • Alivia malestares y dolores menores producidos por resfriados comunes, gripe, dolor de garganta, dolor de cabeza y dolor de muela

Ingrediente activo (en cada tableta masticable)
Ibuprofeno 100 mg. (AINE)*

Objetivo

  • Analgésico/antipirético

  • *medicamento antiinflamatorio no esteroide

Ingredientes inactivos
acesulfame de potasio, glicirricina de amonio, aspartamo, cera de carnaúba, sodio de croscarmellose, laca roja de aluminio 27 D&C, laca azul de aluminio 1 FD&C, hipromelosa, magnesio estearato, manitol, sabores naturales y artificiales, dióxido de silicona, lauril sulfato de sodio, aceite de soja, ácido succínico 

  • Mastica o tritura las tabletas antes de tragar

  • Este producto no contiene indicaciones ni advertencias completas para el uso en adultos

  • No administres más de lo indicado

  • Encuentra la dosis correcta en la siguiente tabla (si corresponde). Si es posible, determina la dosis según el peso; si no, hazlo según la edad.

  • Si es necesario, repite la dosis cada 6-8 horas

  • No lo uses más de 4 veces al día

Peso (libras)

Edad (años)

Comprimidos

Menos de 24 lb

menores de 2 años

Pregunta a un médico

24-35 lb

2-3 años

1

36-47 lb

4-5 años

1 ½

48-59 lb

6-8 años

2

60-71 lb

9-10 años

2 ½

72-95 lb

11 años

3

Advertencia sobre alergia:
El ibuprofeno puede provocar una reacción alérgica grave, especialmente en personas alérgicas a la aspirina. Los síntomas pueden incluir:

  • Erupciones

  • Inflamación facial

  • Asma (sibilancia)

  • Conmoción

  • Enrojecimiento de la piel

  • Urticaria

  • Ampollas

Si se produce una reacción alérgica, suspende el uso y busca asistencia médica de inmediato.

Advertencia sobre hemorragia estomacal:
Este producto contiene AINE, que puede ocasionar hemorragia estomacal severa. Las probabilidades son más altas si el niño:

  • Ha tenido úlceras estomacales o problemas de sangrado

  • Toma un medicamento que diluye la sangre (anticoagulante) o un medicamento esteroide

  • Toma cualquier otro medicamento recetado o sin receta que contenga un AINE (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros)

  • Toma más cantidad de medicamento de lo indicado, o durante más tiempo

Advertencia sobre ataque cardíaco y accidente cerebrovascular:
Los AINE, salvo la aspirina, aumentan el riesgo de ataque cardíaco, insuficiencia cardíaca e infarto cerebral. Estos pueden tener resultados fatales. El riesgo es mayor si se utilizan más de lo indicado o por más tiempo del indicado.

Sore throat warning: Severe or persistent sore throat or sore throat accompanied by high fever, headache, nausea, and vomiting may be serious. Consulta a un médico inmediatamente. No lo use durante más de 2 días en niños menores de 3 años, a menos que lo indique un médico.

No lo uses

  • Si el niño alguna vez tuvo una reacción alérgica al ibuprofeno o a algún otro analgésico/antipirético

  • Justo antes o después de una cirugía cardíaca

Consulta a un médico antes de usarlo si

  • La advertencia sobre hemorragia estomacal se aplica a tu niño

  • El niño tiene antecedentes de problemas estomacales, como acidez

  • El niño tiene problemas o efectos secundarios graves al tomar analgésicos o antipiréticos

  • El niño no ha estado tomando líquidos

  • El niño tiene deshidratación por vómitos o diarrea

  • El niño tiene presión arterial alta, una enfermedad cardíaca, cirrosis de hígado o enfermedades renales, o tuvo un accidente cerebrovascular

  • El niño tiene asma

  • El niño está tomando diuréticos

Consulta a un médico o farmacéutico antes de usar si el niño está

  • Bajo atención médica debido a una enfermedad grave

  • Estás tomando cualquier otro medicamento

Al usar este producto

  • Puede presentarse ardor en la boca o la garganta; adminístralo con comida o con agua

  • Se debe tomar con la comida o con leche en caso de malestar estomacal

Suspende el uso o consulta con un médico si el niño presenta cualquiera de los siguientes signos de hemorragia estomacal:

  • Se siente mareado

  • Vomita sangre

  • Tiene sangre en las heces o heces negras

  • Tiene dolor de estómago que no mejora

El niño tiene síntomas de problemas cardíacos o de un accidente cerebrovascular:

  • Dolor en el pecho

  • Dificultad para respirar

  • Debilidad en una parte del cuerpo o en uno de los lados

  • Dificultad para hablar

  • Inflamación en las piernas

  • El niño no siente ningún alivio durante el primer día (24 horas) de tratamiento

  • La fiebre o el dolor empeoran o persisten por más de 3 días

  • El área del dolor se pone roja o se inflama

  • Aparecen nuevos síntomas

Mantenlo fuera del alcance de los niños.
In case of overdose, get medical help or contact a Poison Control Center right away. (1-800-222-1222)

  • Fenilcetonúricos: contiene 6 mg de fenilalanina por tableta

  • Almacénalo entre 20-25°C (68-77°F)

  • No lo uses si el envase está abierto. No lo uses si falta el sello de aluminio interior impreso con las palabras "SEALED for YOUR PROTECTION" ("Sellado por seguridad") o si este está roto

  • 24-count of Children's MOTRIN® Chewable Tablets with Grape Flavor helps reduce fever and provides relief from minor aches and pains for your child

  • From the #1 pediatrician-recommended brand of ibuprofen, each chewable tablet of this kids' pain reliever medicine contains 100 milligrams of the NSAID ibuprofen for effective relief that lasts up to 8 hours

  • This children's medicine temporarily relieves minor aches and pains due to the common cold, flu, sore throat, headache and toothache, and works to quickly reduce fever

  • El medicamento analgésico y antipirético para niños viene en prácticas tabletas masticables con un sabor a uva que les resulta agradable

  • From the brand chosen by parents year after year, MOTRIN® chewable children's ibuprofen can be used for children ages 2 to 11 years

Preguntas + comentarios
1-877-895-3665 (línea gratuita)
215-273-8755 (por cobrar)
También puedes dirigirte a nuestras Preguntas frecuentes



Reseñas