Pasar al contenido principal
  • Children's Motrin en sabor a goma de mascar

Children's MOTRIN® Ibuprofen Kids Medicine (ibuprofeno para niños)

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getAggregateRating, 4.1ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;

Baja rápidamente la fiebre de tu hijo y brinda alivio para molestias y dolores menores debidos a resfriado común y gripe. Children's MOTRIN® Oral Suspension con 100 mg cada 5 ml de ibuprofeno es un medicamento en suspensión oral para niños. Contiene ibuprofeno, un conocido AINE con acción analgésica y antipirética. Cada 5 ml contiene 100 miligramos de ibuprofeno. Este medicamento líquido para niños brinda hasta ocho horas de alivio para molestias y dolores menores producidos por resfriado común, gripe, dolor de garganta, dolor de cabeza y dolor de muela. La fórmula de este medicamento en suspensión oral está indicada para niños de 2 a 11 años y viene en el sabor a fresa original que les gusta. Además, el vaso dosificador te permite medir y administrarle más fácilmente el analgésico líquido a tu hijo.


Detalles del producto

Temporalmente:

  • alivia malestares y dolores menores producidos por el resfriado común, gripe, dolor de garganta, dolor de cabeza y dolor de muela
  • disminuye la fiebre

Ingrediente activo (cada 5 ml = 1 cucharadita): ibuprofeno 100 mg (AINE)
*medicamento antiinflamatorio no esteroide

Objetivo
Analgésico/antipirético

Ingredientes inactivos

Fresa: acesulfamo de potasio, ácido cítrico anhidro, amarillo 10 D&C, rojo 40 FD&C, saborizantes, glicerina, polisorbato 80, almidón pregelatinizado, agua purificada, benzoato sódico, sucrosa, goma xantana

Goma de mascar: acesulfamo de potasio, ácido cítrico anhidro, rojo 40 FD&C, saborizantes, glicerina, polisorbato 80, almidón pregelatinizado, agua purificada, benzoato sódico, sucrosa, goma xantana

Fresa sin colorantes: acesulfamo de potasio, ácido cítrico anhidro, saborizantes, glicerina, polisorbato 80, almidón pregelatinizado, agua purificada, benzoato sódico, sucrosa, goma xantana

Uva: : acesulfamo de potasio, ácido cítrico anhidro, rojo 33 D&C, azul 1 FD&C, rojo 40 FD&C, saborizantes, glicerina, polisorbato 80, almidón pregelatinizado, agua purificada, benzoato sódico, sucrosa, goma xantana

Advertencia sobre alergia: el ibuprofeno puede provocar una reacción alérgica grave, especialmente en personas alérgicas a la aspirina. Los síntomas pueden incluir:

  • erupciones
  • inflamación facial
  • asma (sibilancia)
  • conmoción
  • enrojecimiento de la piel
  • urticaria
  • ampollas

Si se produce una reacción alérgica, suspende el uso y busca asistencia médica de inmediato.

Advertencia sobre hemorragia estomacal: este producto contiene AINE, que puede provocar hemorragia estomacal severa. Las probabilidades son más altas si el niño:

  • ha tenido úlceras estomacales o problemas de sangrado
  • toma medicamentos que diluyen la sangre (anticoagulantes) o esteroides
  • toma cualquier otro medicamento recetado o sin receta que contenga un AINE (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros)
  • toma más cantidad de medicamento de lo indicado, o durante más tiempo

Advertencia sobre dolor de garganta: un dolor de garganta fuerte o persistente o un dolor de garganta acompañado por fiebre alta, dolor de cabeza, náuseas y vómitos puede ser algo serio. Consulta a un médico inmediatamente. No lo use durante más de 2 días en niños menores de 3 años, a menos que lo indique un médico.

No lo uses

  • si el niño alguna vez tuvo una reacción alérgica al ibuprofeno o a algún otro analgésico/antipirético
  • justo antes o después de una cirugía cardiaca

Consulta a un médico antes de usarlo si

  • la advertencia sobre hemorragia estomacal se aplica para tu niño
  • el niño tiene antecedentes de problemas estomacales como acidez
  • el niño tiene problemas o efectos secundarios graves al tomar analgésicos o antipiréticos
  • el niño no ha estado tomando líquido
  • el niño tiene deshidratación debido a vómitos o diarrea
  • el niño tiene presión arterial alta, una enfermedad cardíaca, cirrosis de hígado o enfermedades renales
  • el niño tiene asma
  • el niño está tomando diuréticos

Consulta a un médico o farmacéutico antes de usar si el niño está

  • estás bajo atención médica debido a una enfermedad grave
  • estás tomando cualquier otro medicamento

Al usar este producto

  • se debe tomar con la comida o con leche en caso de malestar estomacal
  • el riesgo de ataque cardiaco o infarto cerebral puede aumentar si se usa más de lo indicado o por más tiempo del indicado

Suspende el uso y consulta a un médico si

el niño experimenta cualquiera de los siguientes signos de una hemorragia estomacal:

  • se siente mareado
  • vomita sangre
  • presenta sangre en sus heces o las mismas son negras
  • tiene dolor de estómago que no mejora

el niño no siente ningún alivio durante el primer día (24 horas) de tratamiento

la fiebre o el dolor empeora o persiste por más de 3 días

el área del dolor se pone roja o se inflama

aparecen nuevos síntomas

Mantenlo fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, busca atención médica o comunícate con un centro de toxicología de inmediato. (1-800-222-1222)

  • cada cucharadita contiene: 2 mg de sodio
  • almacénalo a una temperatura entre 20 y 25°C (68-77°F)
  • 4 onzas líquidas de Children's MOTRIN® Oral Suspension Liquid Medicine with Ibuprofen (suspensión líquida) con sabor a fresa para ayudar a reducir temporalmente la fiebre y aliviar el dolor por resfriado común y gripe
  • Este medicamento líquido alivia temporalmente los malestares y dolores menores de tu hijo producidos por el resfriado común, la gripe, el dolor de garganta, el dolor de cabeza y el dolor de muela
  • Este medicamento en suspensión oral para niños contiene 100 mg cada 5 ml de ibuprofeno, un conocido AINE analgésico y antipirético que alivia el dolor por resfriado y gripe
  • Indicado para niños de 2 a 11 años, este medicamento oral brinda alivio temporario del dolor y la fiebre por hasta 8 horas. Además, el vaso dosificador incluido hace que sea más fácil medir y administrar este analgésico para niños
  • Con una larga trayectoria en brindarles un alivio efectivo del dolor y la fiebre a las familias, MOTRIN® es una marca en la que puedes confiar. Los productos de MOTRIN® pueden ayudarte a ti y a tu familia a sentirse mejor

Indicaciones

  • Este producto no contiene indicaciones ni advertencias completas para el uso en adultos
  • No administres más de lo indicado
  • Agita bien antes de usarlo
  • encuentra la dosis correcta en el cuadro. Si es posible, utiliza el peso para determinar la dosis; de lo contrario, la edad.
  • utiliza solo el dosificador provisto
  • Si es necesario, repite la dosis cada 6 a 8 horas
  • No lo uses más de 4 veces por día
  • vuelve a colocar la tapa original de la botella para mantenerla a prueba de niños
Peso (libras) Edad (años) Dosis (ml)*
Menos de 24 libras Menores de 2 años Pregunta a un médico
24-35 libras (2-3 años) 1 cdita. o 5 ml.
36-47 libras (4-5 años) 1 1/2 cditas. o 7.5 ml
48-59 libras (6-8 años) 2 cdita. o 10 ml.
60-71 libras (9-10 años) 2 1/2 cditas. o 12.5 ml
72-95 libras (11 años) 3 cdita. o 15 ml.

Reseñas

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
  • CLOUD, getReviews, 7.78ms
  • RESEÑAS, PRODUCTO
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;

Preguntas + comentarios

1-877-895-3665 (línea gratuita)

215-273-8755 (por cobrar)

También puedes dirigirte a nuestras Preguntas frecuentes

Inicio