Pasar al contenido principal
MOTRIN® Dual Action with TYLENOL® tablets (comprimidos)

Motrin® Dual Action with Tylenol®

Unidos para vencer el dolor

Conoce más sobre nuestro producto más nuevo, MOTRIN® Dual Action with TYLENOL®, analgésico de doble acción con ibuprofeno y paracetamol.

  • MOTRIN® Dual Action with TYLENOL®, analgésico 2 en 1 con ibuprofeno y acetaminofén
  • MOTRIN® + TYLENOL® en 1 dosis para hasta 8 horas de un potente alivio del dolor*
  • La intensidad y velocidad de MOTRIN® y TYLENOL® se combinan para un potente alivio del dolor*
  • Los comprimidos para aliviar el dolor de MOTRIN® Dual Action with TYLENOL® están formuladas para adultos y niños mayores de 12 años
  • Para el alivio temporal de molestias y dolores menores, tome dos comprimidos cada ocho horas mientras persistan los síntomas
  • Las marcas MOTRIN® + TYLENOL® brindan más de 100 años de experiencia combinada en el alivio del dolor en 1 producto*

Alivia temporalmente malestares y dolores menores producidos por:

Dolor de cabeza

Dolor de espalda

Dolores musculares

Dolor de muela

Dolores menstruales

Dolores menores de la artritis


Comparar productos

Compara los analgésicos orales sin receta, incluidos AINE y acetaminofén​​​​​​​, para determinar qué productos pueden ser adecuados para ti. Habla con tu médico si tienes alguna pregunta, y ten en cuenta que la siguiente información no reemplaza la etiqueta de información del medicamento del producto específico. Siempre lee y sigue las instrucciones de la etiqueta.

MOTRIN® Dual Action with TYLENOL®, ibuprofeno y acetaminofén
Envase del producto MOTRIN® IB ibuprofen tablets (comprimidos)
Envase del producto Adult TYLENOL® Extra Strength

Motrin® Dual Action with Tylenol®

MOTRIN® IB Comprimidos

Tylenol® Extra Strength Caplets (comprimidos)

Ingredientes activos

Acetaminofén 250 mg Ibuprofeno 125 mg

Ibuprofeno 200 mg

Acetaminofén 500 mg

Duración

8 horas

4-6 horas

6 horas

Dosificación

Tome 2 tabletas cada 8 horas mientras persistan los síntomas.
No tomes más de 6 tabletas en 24 horas, a menos que te lo indique un médico.

Tome 1 píldora cada 4 o 6 horas mientras persistan los síntomas; si el dolor o la fiebre no responden a 1 píldora, se pueden usar 2 píldoras; no exceda 6 pastillas en 24 horas

Tome 2 píldoras cada 6 horas mientras duren los síntomas; no tome más de 6 pastillas en 24 horas

*El ibuprofeno es el ingrediente activo de MOTRIN® y el acetaminofén es el ingrediente activo de TYLENOL®
Inicio