Pasar al contenido principal
MOTRIN® (ibuprofeno)
ADVIL® (ibuprofeno)
TYLENOL® Extra Strength (Acetaminofén)
CARACTERÍSTICAS
 
 
ES UN MEDICAMENTO ANTIINFLAMATORIO NO ESTEROIDE (AINE)

N.º 1 MARCA DE ANALGÉSICO PARA EL DOLOR MENSTRUAL RECOMENDADA POR GINECÓLOGOS


ALIVIA LA FIEBRE
ALIVIA LA LUMBALGIA LEVE/DOLOR DE ESPALDA
ALIVIA EL DOLOR DE CABEZA LEVE
ALIVIA EL DOLOR MUSCULAR LEVE/DOLORES MUSCULARES
ALIVIA EL DOLOR PREMENSTRUAL LEVE Y EL DOLOR MENSTRUAL
ALIVIA EL DOLOR DE MUELA LEVE
ALIVIA EL DOLOR LEVE POR ARTRITIS/DOLOR ARTICULAR
BRINDA RÁPIDO ALIVIO DEL DOLOR
FUNCIONA DE MANERA CENTRAL PARA ALIVIAR TU DOLOR
PUEDE INTERFERIR CON LOS BENEFICIOS DE LA TERAPIA CON ASPIRINA PARA PROBLEMAS CARDÍACOS

AUMENTA EL RIESGO DE ATAQUE CARDÍACO, INSUFICIENCIA CARDÍACA E INFARTO CEREBRAL

PUEDE PROVOCAR HEMORRAGIA ESTOMACAL SEVERA

CONTIENE ADVERTENCIAS ANTE CONDICIONES DEL HÍGADO
1*
1*
2*
PUEDE SER MÁS APROPIADO PARA PERSONAS CON PRESIÓN ARTERIAL ALTA, ENFERMEDADES RENALES, PROBLEMAS DE ESTÓMAGO O ENFERMEDAD CARDÍACA



MOTRIN® (ibuprofeno)
ADVIL® (ibuprofeno)
TYLENOL® (Acetaminofén)
CARACTERÍSTICAS
ES UN MEDICAMENTO ANTIINFLAMATORIO NO ESTEROIDE (AINE)

N.º 1 MARCA DE ANALGÉSICO PARA EL DOLOR MENSTRUAL RECOMENDADA POR GINECÓLOGOS


ALIVIA LA FIEBRE
ALIVIA LA LUMBALGIA LEVE/DOLOR DE ESPALDA
ALIVIA EL DOLOR DE CABEZA LEVE
ALIVIA EL DOLOR MUSCULAR LEVE/DOLORES MUSCULARES
ALIVIA EL DOLOR PREMENSTRUAL LEVE Y EL DOLOR MENSTRUAL
ALIVIA EL DOLOR DE MUELA LEVE
ALIVIA EL DOLOR LEVE POR ARTRITIS/DOLOR ARTICULAR
BRINDA RÁPIDO ALIVIO DEL DOLOR
FUNCIONA DE MANERA CENTRAL PARA ALIVIAR TU DOLOR
PUEDE INTERFERIR CON LOS BENEFICIOS DE LA TERAPIA CON ASPIRINA PARA PROBLEMAS CARDÍACOS

AUMENTA EL RIESGO DE ATAQUE CARDÍACO, INSUFICIENCIA CARDÍACA E INFARTO CEREBRAL

PUEDE PROVOCAR HEMORRAGIA ESTOMACAL SEVERA

CONTIENE ADVERTENCIAS ANTE CONDICIONES DEL HÍGADO
1*
1*
2*
PUEDE SER MÁS APROPIADO PARA PERSONAS CON PRESIÓN ARTERIAL ALTA, ENFERMEDADES RENALES, PROBLEMAS DE ESTÓMAGO O ENFERMEDAD CARDÍACA



1 Consulta con un médico antes de tomarlo si tienes cirrosis de hígado

2 Advertencia sobre condiciones del hígado: este producto contiene acetaminofén. Puede producir un daño hepático grave si toma más de 4, 000 mg de acetaminofén en 24 horas con otros medicamentos que contienen acetaminofén, 3 o más bebidas alcohólicas todos los días mientras usa este producto

* Consulta con un médico antes de tomarlo si tienes enfermedades hepáticas


Dónde comprar