Pasar al contenido principal

Estás aquí

Motrin PM

Utilizarlo sólo como se indica.

Comprimidos MOTRIN® PM

Un efectivo analgésico con un somnífero para adultos y niños de 12 años de edad en adelante.

MOTRIN® PM combina un potente medicamento que sirve para aliviar malestares y dolores menores, con un efectivo somnífero.

Detalles del producto

Presentación en comprimidos. Para adultos y niños mayores de 12 años.

Usos

  • Para aliviar el insomnio ocasional cuando está asociado a malestares y dolores menores
  • Te ayuda a dormir y a permanecer dormido

Ingredientes

Ingrediente activo: ibuprofeno (AINE)* / citrato de difenhidramina
Objetivo:
somnífero nocturno/analgésico

MOTRIN® PM

Ingredientes activos (en cada comprimido)

Ibuprofeno 200 mg. (AINE)*

Citrato de difenhidramina 38 mg

Ingredientes inactivos

Dióxido de silicona coloidal, sodio de croscarmellose, tribehenato de glicerilo, hidroxipropilcelulosa, lactosa monohidratada, magnesio estearato, celulosa microcristalina, glicol polietilénico, alcohol polivinílico, almidón pregelatinizado, talco, dióxido de titanio

*medicamento antiinflamatorio no esteroide

Información adicional

  • Lee todas las advertencias e indicaciones antes de usar. Conserva la caja.
  • almacénalo a 20-25°C (68-77°F)
  • evita el calor excesivo superior a 40°C (104°F)

Indicaciones

Indicaciones

  • no tomes más de lo indicado.
Edad Dosificación
Adultos y niños de 12 años en adelante

toma 2 comprimidos a la hora de dormir

no tomes más de 2 comprimidos en 24 horas

Advertencias

Advertencias

Advertencia sobre alergia:
El ibuprofeno puede provocar una reacción alérgica grave, especialmente en personas alérgicas a la aspirina. Los síntomas pueden incluir:

  • erupciones
  • inflamación facial
  • asma (sibilancia)
  • conmoción
  • enrojecimiento de la piel
  • urticaria
  • ampollas

Si se produce una reacción alérgica, suspende el uso y busca asistencia médica de inmediato.

Advertencia sobre hemorragia estomacal:
Este producto contiene AINE, que puede ocasionar hemorragia estomacal severa. Las probabilidades son más altas si:

  • tienes 60 años o más
  • has tenido úlceras estomacales o problemas de sangrado
  • tomas un medicamento que diluye la sangre (anticoagulante) o esteroide
  • tomas otros medicamentos que contengan un AINE (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros) recetado o sin receta
  • consumes 3 o más bebidas alcohólicas por día mientras usas este producto
  • tomas más cantidad de medicamento de lo indicado, o durante más tiempo

No lo uses

  • si alguna vez tuviste una reacción alérgica a algún otro analgésico/antipirético
  • salvo que tengas tiempo para dormir toda la noche
  • en niños menores de 12 años de edad
  • justo antes o después de una cirugía cardiaca
  • con cualquier otro producto que contenga difenhidramina, incluso uno que se utilice en la piel
  • si tienes insomnio sin dolor

Consulta a un médico antes de usarlo si

  • la advertencia sobre hemorragia estomacal se aplica para ti
  • tienes un problema o efectos secundarios graves al tomar analgésicos o antipiréticos
  • tienes antecedentes de problemas estomacales como acidez
  • tienes presión arterial alta, una enfermedad cardiaca, cirrosis de hígado, enfermedades renales o asma
  • estás tomando un diurético
  • tienes un problema de respiración como por ejemplo un enfisema o bronquitis crónica
  • tienes un glaucoma
  • tienes problemas para orinar debido a una glándula de próstata agrandada

Consulta con un médico o farmacéutico antes de usarlo si estás

  • estás tomando sedantes o tranquilizantes, o cualquier otro somnífero
  • estás bajo atención médica debido a una enfermedad continua
  • estás tomando cualquier otro antihistamínico
  • estás tomando aspirinas para prevenir el ataque cardiaco o infarto cerebral, porque el ibuprofeno puede disminuir este beneficio de la aspirina
  • estás tomando cualquier otro medicamento

Al usar este producto

  • producirá somnolencia
  • evita las bebidas alcohólicas
  • no manejes un vehículo motorizado ni operes maquinaria
  • se debe tomar con la comida o con leche en caso de malestar estomacal
  • el riesgo de ataque cardiaco o infarto cerebral puede aumentar si se usa más de lo indicado o por más tiempo del indicado

Suspende el uso y consulta a un médico si

  • experimentas cualquiera de los siguientes signos de una hemorragia estomacal:
    • te sientes mareado
    • vomitas sangre
    • si hay sangre en las heces o son negras
    • tienes dolor de estómago que no mejora
    • el dolor empeora o persiste por más de 10 días
  • el insomnio persiste continuamente por más de 2 semanas. El insomnio puede ser un síntoma de una enfermedad seria subyacente.
  • el área del dolor se pone roja o se inflama
  • aparecen nuevos síntomas

Si estás embarazada o estás lactando, consulta con un profesional de la salud antes de usarlo. Es muy importante que no uses ibuprofeno durante los últimos 3 meses del embarazo, a menos que lo indique un médico específicamente, debido a que puede ocasionar problemas en el niño por nacer o complicaciones durante el parto.

Mantenlo fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, busca atención médica o comunícate con un centro de toxicología de inmediato. (1-800-222-1222)

Este sitio Web contiene información actual del producto y puede diferir de la información que figura en el empaque que puedas tener. Si tienes preguntas, puedes llamar a nuestro Centro de Atención al Cliente al 1-800-962-5357.

Levántate. Y brilla.

Consejos sencillos sobre cómo tener un sueño mejor.

Cupones y ofertas

Ahorra en ciertos productos MOTRIN® con las ofertas especiales.