Pasar al contenido principal

Estás aquí

Motrin IB

Utilizarlo sólo como se indica.

Comprimidos MOTRIN® IB

Alivio del dolor y la fiebre para adultos y niños de 12 años de edad y más.

Alivia tus dolores fuertes con MOTRIN® IB. Contiene ibuprofeno, un ingrediente que ofrece un potente alivio del dolor.

*Entre los medicamentos sin receta.

Detalles del producto

Presentación en comprimidos. Para adultos y niños mayores de 12 años.

Usos

  • Alivia temporalmente malestares y dolores menores producidos por:
    • Dolor de cabeza
    • Dolores musculares
    • Dolores menores de la artritis
    • Dolor de muela
    • Dolor de espalda
    • Resfriado común
    • Dolores menstruales
  • Disminuye la fiebre temporalmente

Ingredientes

Ingrediente activo: Ibuprofeno (AINE)*
Objetivo:
analgésico/antipirético

Comprimidos MOTRIN® IB

Ingrediente activo (en cada comprimido)

Ibuprofeno 200 mg. (AINE)*

Ingredientes inactivos

cera de carnaúba, dióxido de silicona coloidal, almidón de maíz, amarillo 6 FD&C, hipromelosa, óxido de hierro, magnesio estearato, polidextrosa, glicol polietilénico, almidón pregelatinizado, glicol propilénico, goma laca, ácido esteárico, dióxido de titanio

*medicamento antiinflamatorio no esteroide

Información adicional

  • almacénalo entre 20 a 25°C (68-77°F)

Indicaciones

Indicaciones

  • no tomes más de lo indicado.
  • debe usarse la dosis eficaz más pequeña
Edad Dosificación
adultos y niños mayores de 12 años

tomar 1 comprimido cada 4 a 6 horas mientras persistan los síntomas

si el dolor o la fiebre no responden a 1 comprimido, se pueden tomar 2 comprimidos

no excedas la cantidad de 6 comprimidos en 24 horas, a menos que lo indique un médico

niños menores de 12 años consulta con un médico

Advertencias

Advertencias

Advertencia sobre alergia:
El ibuprofeno puede provocar una reacción alérgica grave, especialmente en personas alérgicas a la aspirina. Los síntomas pueden incluir:

  • erupciones
  • inflamación facial
  • asma (sibilancia)
  • conmoción
  • enrojecimiento de la piel
  • urticaria
  • ampollas

Si se produce una reacción alérgica, suspende el uso y busca asistencia médica de inmediato.

Advertencia sobre hemorragia estomacal:
Este producto contiene AINE, que puede ocasionar hemorragia estomacal severa. Las probabilidades son más altas si:

  • tienes 60 años o más
  • has tenido úlceras estomacales o problemas de sangrado
  • tomas un medicamento que diluye la sangre (anticoagulante) o esteroide
  • tomas otros medicamentos que contengan un AINE (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros) recetados o sin receta
  • consumes 3 o más bebidas alcohólicas por día mientras usas este producto
  • tomas más cantidad de medicamento de lo indicado, o durante más tiempo

No lo uses

  • si alguna vez tuviste una reacción alérgica a algún otro analgésico/antipirético
  • justo antes o después de una cirugía cardiaca

Consulta a un médico antes de usarlo si

  • Tienes problemas o efectos secundarios graves al tomar analgésicos o antipiréticos
  • la advertencia sobre hemorragia estomacal se aplica para ti
  • tienes antecedentes de problemas estomacales como acidez
  • tienes presión arterial alta, una enfermedad cardiaca, cirrosis de hígado o enfermedades renales
  • tienes asma
  • estás tomando un diurético

Consulta con un médico o farmacéutico antes de usarlo si estás

  • estás tomando aspirinas para prevenir el ataque cardiaco o infarto cerebral, porque el ibuprofeno puede disminuir este beneficio de la aspirina
  • estás bajo atención médica debido a una enfermedad grave
  • estás tomando cualquier otro medicamento

Al usar este producto

  • se debe tomar con la comida o con leche en caso de malestar estomacal
  • el riesgo de ataque cardiaco o infarto cerebral puede aumentar si se usa más de lo indicado o por más tiempo del indicado

Suspende el uso y consulta a un médico si

  • Experimentas cualquiera de los siguientes signos de una hemorragia estomacal:
    • te sientes mareado
    • vomitas sangre
    • si hay sangre en las heces o son negras
    • tienes dolor de estómago que no mejora
  • el dolor empeora o persiste por más de 10 días
  • la fiebre empeora o persiste por más de 3 días
  • el área del dolor se pone roja o se inflama
  • aparecen nuevos síntomas

Si estás embarazada o estás lactando, consulta con un profesional de la salud antes de usarlo. Es muy importante que no uses ibuprofeno durante los últimos 3 meses del embarazo, a menos que lo indique un médico específicamente, debido a que puede ocasionar problemas en el niño por nacer o complicaciones durante el parto.

Mantenlo fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, busca atención médica o comunícate con un centro de toxicología de inmediato. (1-800-222-1222)

Este sitio Web contiene información actual del producto y puede diferir de la información que figura en el empaque que puedas tener. Si tienes preguntas, puedes llamar a nuestro Centro de Atención al Cliente al 1-877-895-3665.

Consejos rápidos para dolor de cabeza, dolor muscular y más.

Descubre cómo aliviar y prevenir el dolor.

Cupones y ofertas

Ahorra en ciertos productos MOTRIN® con las ofertas especiales.